Нижнедонское благочиние



Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил чин закладки камня в основание строящего храма великомученика Георгия Победоносца в п. Новозарянский Октябрьского района

03.11.2016


Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил чин закладки камня в основание строящего храма великомученика Георгия Победоносца в п. Новозарянский Октябрьского района

2 ноября 2016 года в п. Новозарянский Мокрологского сельского поселения Октябрьского района Нижнедонского благочиния состоялось торжественное событие закладки камня в основание строящегося храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Значимое событие для всего посёлка собрало многочисленных местных жителей и почётных гостей: заместитель Губернатора Ростовской области В.Н.Василенко, глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, заместитель главы – главный архитектор Октябрьского района М.Н.Протасов, Глава Мокрологского сельского поселения, Председатель Собрания депутатов Мокрологского сельского поселения Е.И.Каргина, Глава Администрации Мокрологского сельского поселения Г.В.Кочин, депутаты, казаки Нижнедонского Юрта, жители и гости поселения,благотворители храма, представители СМИ.

Представители светской власти, которые активно поддерживают развитие духовности в регионе встретили Преосвященнейшего епископа Симона и вместе осмотрели строящийся храм первый и цокольный этажи.

Далее архиерей в сослужении благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко и иеродиакона Покровского кафедрального собора г. Шахты Флавиана (Васильева) совершил чин закладки камня в основание нового храма.

Совершив молитву, Архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказал о покровителе храма святом великомученике Георгии Победоносце и его заступничестве и молитвенной помощи православным христианам, и поздравил всех со знаменательным событием. Также владыка поблагодарил тех, чьими усилиями возводится этот Божий дом.

В.Н.Василенко поздравил всех с важным этапом работ по созданию храма и пожелал, чтобы это место стало в посёлке центром возрождения духовности.

Так как место для строительства нового храма было выбрано не случайно, именно здесь центр посёлка, куда удобно добраться каждому жителю.

- На Руси строительство любого города начиналось со строительства храма. В этот день всех переполняет радость и восторг. Сегодняшний день поистине останется в сердце каждого присутствующего, потому что возрождение храма это всегда возрождение духовности, - отметила глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева.

Со словами приветствия обратилась глава Мокрологского поселения Евдокия Ивановна Каргина.

В завершении мероприятия участники обсудили вопросы хода строительства храма и планируемую дату завершения работ к престольному празднику.







Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_2522.html