На III съезде руководителей церковных реабилитационных центров Русской Православной Церкви в Москве была представлена деятельность наркологического реабилитационного центра хутора Маркин Октябрьского района

09.10.2016


На III съезде руководителей церковных реабилитационных центров Русской Православной Церкви в Москве была представлена деятельность наркологического реабилитационного центра хутора Маркин Октябрьского района

На III съезде руководителей церковных реабилитационных центров Русской Православной Церкви в Москве была представлена деятельность наркологического реабилитационного центра хутора Маркин Октябрьского района.
 
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Москве 6-7 октября прошел III съезд руководителей церковных реабилитационных центров.

В нем приняли участие свыше 150 представителей различных церковных проектов в сфере помощи наркозависимым со всей страны, а также представители Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России. Святейший Патриарх Кирилл уделяет большое внимание работе съезда, который должен стать ежегодным, отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, открывая работу форума.

Участники съезда представили различные церковные программы и проекты помощи наркозависимым. На уникальность пилотного реабилитационного проекта, который реализуется  Шахтинской епархией в хуторе Маркин Октябрьского района, обратил внимание участников съезда руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. О тесном партнерстве и взаимодействии со службой по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Правительства Ростовской области, ГБУ Ростовской области «Наркологический диспансер» и Министерством труда и социального развития Ростовской области, а также об организации реабилитационного процесса участникам съезда рассказали председатель ОЦБСС Шахтинской епархии, директор АНО «Центр имени святого Иоанна Кронштадтского» иерей Владислав Касьянов и руководитель реабилитационного центра Шахтинской антинаркотической службы в хуторе Маркин Октябрьского района Нижнедонского благочиния Валерий Николаевич Куприк. Презентация «Организация помощи наркозависимыми в Шахтинской епархии» вызвала большой интерес у участников съезда. Представители нескольких епархий выразили желание приехать на место для детального ознакомления с опытом работы шахтинцев. В ближайшее время будет намечен визит в Шахтинскую епархию представителей Центра помощи людям страдающим  алкагольной и наркотической зависимостью города Сочи Екатеринодарской и Кубанской епархий.

О сети загородных реабилитационных противонаркотических центров «Обитель исцеления» (Санкт-Петербург) рассказал ее руководитель протоиерей Сергий Бельков. С авторской программой помощи наркозависимым «Метанойя» делегатов съезда познакомила исполнительный директор петербургского Благотворительного фонда «Диакония» Елена Рыдалевская. Протоиерей Дионисий Пучнин из Мариинской епархии рассказал про работу возглавляемого им реабилитационного центра «Зеледеево». Участники съезда познакомились с особенностями работы реабилитационного центра «Георгиевское» Кинешемской епархии, реабилитационного центра в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского Владивостокской епархии, реабилитационного центра «Радуга» Тверской епархии, а также реабилитационного центра «Дом» Воронежской епархии.

Участники съезда не только представили наиболее успешные проекты по реабилитации наркозависимых, но и обменялись опытом и дали рекомендации по открытию новых реабилитационных центров представителям епархиальных отделов по благотворительности и социальному служению, которые собираются начать такую работу в своих регионах.

На съезде выступил заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Российской Федерации Сергей Сотников. По его словам, основными направлениями совместной работы Церкви и государства должны стать профилактика наркомании, развитие волонтерства и благотворительности в антинаркотической сфере, а также расширение социальной помощи наркопотребителям и совершенствование системы их реабилитации и ресоциализации. «Мы особенно рассчитываем на участие представителей Русской Православной Церкви в деятельности Экспертного совета, формируемого при Государственном антинаркотическом комитете, и рабочей группы комитета по вопросам профилактики медицинского употребления наркотиков», – отметил Сергей Сотников в своем выступлении.


По материалам сайта: shahteparh.ru



Теги: хутор Маркин, деятельность, реабилитационный центр, съезд, антинаркотическая,



Еще Новости благочиния