Правящий архиерей Шахтинской епархии возглавил заседание планового расширенного епархиального совета

12.10.2016


Правящий архиерей Шахтинской епархии возглавил заседание планового расширенного епархиального совета

Обсуждение Циркуляров из Патриархии, празднование в рамках епархии даты 1000-летнего присутствия русских на Святой Горе Афон, обсуждение возможных епархиальных мероприятий, посвященных столетию революции в России 2017 года и другие темы, затрагивающие различные стороны епархиальной жизни стали повесткой дня очередного епархиального совета.

Собрание, в котором приняли участие благочинные округов и руководители отделов епархии, прошло в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты. Возглавил работу Правящий архиерей Шахтинской епархии, председатель епархиального совета Преосвященнейший епископ Симон.

Основной темой обсуждения стали документы, направляемые в Шахтинскую епархию из Управления делами Московской Патриархии, в частности, это Циркуляры, касающиеся различных сфер и направления деятельности Русской Православной Церкви. Епископ Симон отметил, что нужно своевременно принимать во внимание присылаемую актуальную информацию об общих проблемах и основных событиях Церкви, которые важны для всего духовенства. Один из циркуляров призывает совершать Божественную литургию с отверстыми царскими вратами в храмах, где существуют общины инвалидов по слуху.

Касательно этого документа председатель епархиального социального отдела иерей Владислав Касьянов пояснил: «На территории Шахтинской епархии в городе Каменск-Шахтинский существует социальное учреждение для людей с этим физическим недугом и в связи с этим клирик Покровского храма г. Каменск-Шахтинский иерей Владимир Щербаков проходит специальное обучение, которое позволит совершать богослужение понятное для не слышащих людей».
В епархию также был прислан Циркуляр, призывающий к участию в XII Международном конкурсе «Красота Божиего мира», который проходит в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Председатель отдела религиозного образования, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко рассказал участникам заседания, о положительном опыте участия Шахтинской епархии в Международном конкурсе.

Во исполнение поручения Высшего Церковного Совета и в связи с предстоящей столетней годовщиной событий 1917 года на епархиальном совете был обсужден Циркуляр об освящении подвига новомученников и исповедников Церкви Русской в образовательных учреждениях. Епископ Симон отметил, что такая историческая сложная тема должна быть адаптирована для восприятия школьниками. Председатель отдела по канонизации святых Шахтинской епархии отчитался собранию о уже начатой работе в этом направлении. «На территории епархии есть места, исторически связанные с событиями и последствиями революции 1917 года, они послужат ключевыми моментами воспроизведения истории и станут местами посещения целевых групп, интересующихся данной темой».

В 2016 году исполняется 1000 лет присутствия русского монашества на Афоне. Такая внушительная дата празднуется и в России, и в Греции. В Шахтинской епархии к памятному событию уже ведется подготовка и пишется икона Афонской Пресвятой Богородицы, которая будет принесена на поклонение верующих в благочиния епархии.

На совете также обсуждался вопрос проведения епархиальных пастырских курсов.




Теги: деятельность, мероприятие, Епархиальный совет, собрание, Циркуляры, РПЦ,



Еще Новости благочиния