Рабочее совещание духовников образовательных учреждений с казачьим статусом состоялось в духовно-просветительском центре г. Шахты

30.09.2016


Рабочее совещание духовников образовательных учреждений с казачьим статусом состоялось в духовно-просветительском центре г. Шахты

В духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты обсуждались вопросы взаимодействия епархиального отдела религиозного образования и катехизации и казачьих общеобразовательных учреждений.

Провели совещание председатель епархиального отдела религиозного образования, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, председатель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Александр Маштанов, заведующий сектором по работе с казачьими учреждениями при епархиальном отделе религиозного образования протоиерей Олег Лукьянчиков. В собрании приняли участие духовники учебных заведений с казачьим статусом; директор казачьего им. Я.П. Бакланова кадетского корпуса г. Шахты Виталий Александрович Бобыльченко; заместитель руководителя сектора по работе с казачьими учреждениями при отделе религиозного образования, атаман «Православного войска казаков Дона» Дмитрий Александрович Суворов.

Протоиерей Сергий Яценко на совещании обозначил главную задачу на сегодняшний день – централизовать деятельность образовательных казачьих учреждений и епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Протоиерей Александр Маштанов обратил внимание на работу, проводимую в шахтинском кадетском корпусе. Для наиболее эффективного взаимодействия священник предложил директору и духовнику корпуса заключить договор о сотрудничестве в деле духовного воспитания кадет. Это предложение было решено представить правящему архиерею, Преосвященнейшему епископу Симону. Протоиерей Александр обратился к В.А. Бобыльченко с предложением внести в распорядок дня воспитанников утренние и вечерние молитвы, а также участие кадет в богослужениях на основные православные праздники. Директор положительно отнёсся к предложениям и отметил, что эти вопросы уже вынесены на обсуждение с духовником казачьего кадетского корпуса.

В 2016 году появилось новое направление работы в епархиальном отделе образования – взаимодействие в рамках образовательной деятельности с казачьими учебными заведениями. Руководитель этого сектора протоиерей Олег Лукьянчиков на совещании отметил, что образовательных учреждений с казачьим компонентом на канонической территории Шахтинской епархии более сотни и в каждом из них присутствие священника необходимо. В своём выступлении протоиерей Олег обратил внимание духовников на то, что их деятельность должна начинаться с выстраивания правильных отношений с руководством учебных заведений, так как от этого зависит вся дальнейшая работа.

Духовникам была предложена для дальнейшей реализации основная образовательная программа для казаков. Эти рекомендации облегчат работу по взаимодействию с учебными заведениями и воцерковлению воспитанников. Также, были представлены Методические рекомендации, разработанные Синодальным Отделом религиозного образования по проведению в образовательных учреждениях занятий, освещающих тему подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Директор казачьего кадетского корпуса В.А. Бобыльченко предложил внести в региональный компонент этих рекомендаций свои предложения и дополнить их проведением мероприятий и открытых уроков.

Протоиерей Сергий Яценко выступил с инициативой обратиться к правящему архиерею, за благословением провести расширенное совещание всех духовников епархии с участием представителей администрации города Шахты, где будут обсуждаться дальнейшие пути соработничества. Инициатива была поддержана всеми участниками.


По материалам сайта: shahteparh.ru




Теги: атаман, протоиерей, казаки, Епархиальный отдел, Покровский Собор, деятельность, кадетский корпус,



Еще Новости благочиния