Молодежь Октябрьского района приняла участие в Международном молодёжном фестивале «Свежий ветер 2016»

15.09.2016


Молодежь Октябрьского района приняла участие в Международном молодёжном фестивале «Свежий ветер 2016»

В обширной программе  праздничного фестиваля добровольческих движений и патриотических организаций «Свежий ветер 2016» приуроченной к празднованию 1000-летия русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон, приняли участие делегация активной молодежи Октябрьского района и старшеклассники Гимназии №20 им.С.С.Станчева п. Каменоломни Нижнедонского благочиния.

Фестиваль прошел с 9 по 11 сентября 2016 г. на двух площадках – Пятницком епархиальном подворье станицы Манычской и Покровском Кафедральном Соборе г. Шахты.

Праздничные мероприятия начались совместной молитвой перед ковчегом с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского на Пятницком епархиальном подворье станицы Манычской.

В молитве приняли участие митрополит Вятский и Слободской Марк, эксперт Синодального Отдела Русской Православной Церкви по делам молодёжи протоиерей Сергий Домнин, председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Немыкин, руководители социального и молодёжного отделов Вологодской епархии, глава Багаевского района А.М. Шевцов, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, духовенство Шахтинской епархии. Впервые на фестиваль прибыли гости из Украины, Краснодарского края и республики Северная Осетия-Алания.

Среди них молодёжь православных и общественных организаций, добровольческих движений, активисты, занимающиеся благотворительной, просветительской и правозащитной работой, патриотические молодежные организации региона, волонтерские организации вузов, ссузов, расположенных на территории Шахтинской епархии.

Все мероприятия масштабного проекта имели несколько главных целей – способствовать воспитанию и развитию у молодёжи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, а также объединить усилия молодёжных добровольческих организаций для совместного участия в социальных проектах. В рамках фестиваля, прошел обучающий двухдневный семинар «Школа выживания», в ходе работы которого были представлены алгоритмы действий юных добровольцев в различных чрезвычайных ситуациях. Ребятам были прочитаны лекции о семейных ценностях, проблемах наркомании и алкоголизма, профилактике социально опасных заболеваний.

Молодежь смогла пообщаться с председателем Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области, одним из лидеров байкерского клуба «Ночные Волки» Алексеем Вайц, и журналистом, специальным корреспондентом портала rublev.com, автором фильма «Религиозные секты: свобода от совести» Александром Егорцевым.

Впервые на фестивале была представлена книга Александра Нотина «Воспитание духа воина», ещё не выпущенный в массы труд был специально привезён для этого мероприятия.

Традиционно программа фестиваля прошла с участием молодёжных творческих коллективов Шахтинской епархии и показательными выступлениями специальных отрядов быстрого реагирования.

Спецслужбы продемонстрировали зрителям навыки по задержанию преступников, по защите граждан и сохранению общественного правопорядка.

Свои умения показали и сотрудники кинологической службы Южного таможенного управления. Обученные собаки ловко выполняли команды и по запаху определяли заранее спрятанные предметы.

Интерес ребят вызвало выступление победителей мировых турниров по рукопашному бою и различным видам восточных единоборств. Мастер-класс для молодёжи провели главный тренер спортивного клуба «Легион» Ислам Каримов и его помощник.

Завершился трехдневный фестиваль Божественной литургией в Покровском Кафедральном Соборе г. Шахты, куда были принесены мощи святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.




Теги: гимназия №20, фестиваль, Свежий ветер, Афон, молодежь, семинар, специальные отряды,



Еще Новости благочиния