Строительство нового храма святого Георгия Победоносца в п.Новозарянский

12.09.2016


Строительство нового храма святого Георгия Победоносца в п.Новозарянский

В апреле этого года во время рабочей встречи епископа Шахтинского и Миллеровского Симона и заместителя Губернатора Ростовской области Вячеслава Николаевича Василенко в пос. Новозарянский Октябрьского района Нижнедонского благочиния было запланировано строительство нового храма.

Принято решено назвать храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Новое здание церкви придёт на замену оборудованному молитвенному помещению, в котором православные христиане собираются сегодня на молитву.

Первоначально было совершенно освящения места под строительства будущего храма.

Преосвященнейшему епископу Симону сослужили благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко и протодиакон Покровского кафедрального собора г. Шахты Константин Лобов.

Значимое событие для всего посёлка собрало многочисленных местных жителей и почётных гостей: заместитель Губернатора Ростовской области Вячеслав Николаевич Василенко, глава Октябрьского района Евгений Петрович Луганцев, глава Мокрологского сельского поселения Евдокия Ивановна Каргина.

Совершив молитву и окропив святой водой место строительства храма, епископ Симон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Вячеслав Николаевич Василенко поздравил всех с первым важным этапом начала работ по созиданию храма и пожелал, чтобы это место стало в посёлке центром возрождения духовности.

Евгений Петрович Луганцев в своём обращении, поздравил присутствующих с днём памяти святого равноапостольного князя Владимира Крестителя Руси в день которого состоялось торжественное мероприятие и отметил, что православная вера это стержень нашей русской нации.

Место для строительства нового храма было выбрано не случайно, именно здесь центр посёлка, куда удобно добраться каждому жителю.

Участники встречи обсудили вопросы хода строительства и назначали дату начала работ на первое августа. За этот период времени была оформлена вся необходимая документация и возведен цокольный этаж будущего храма.

Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко в очередной раз  встретился со строителями и обсудил текущие вопросы, возникающие в процессе работы.




Теги: храм, строительство, Новозарянский, епископ Симон,



Еще Новости благочиния