II Международный фестиваль казачьего творчества «Степь ковыльная»

25.08.2016


II Международный  фестиваль  казачьего творчества «Степь ковыльная»

В одном из старейших казачьих хуторов Керчик-Савров, прошел II Международный фестиваль казачьего творчества «Степь ковыльная». 

В мероприятии принимали участие: благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева, заместитель главы района по вопросам социальной политики С.А. Уманцева, атаман Нижнедонского юрта С.Ю. Почтаренко, представители казачества района, турецкой, курдской, армянской диаспор, жители и гости Керчикского поселения.

Фестиваль «Степь ковыльная» – уникальная возможность познакомиться с казачьей традицией и творчеством, интересно провести время с семьей и друзьями, отдохнуть в гостеприимном казачьем хуторе Керчик-Савров. В один из старейших казачьих хуторов Керчик-Савров приехали творческие коллективы из городов Шахты, Новочеркасск и Каменск-Шахтинский, Октябрьского и Белокалитвенского районов. Фестиваль стал одним из крупнейших событий в Донском регионе. Он направлен на сохранение традиций казачества, духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи, развитие межрегионального культурного сотрудничества.

Право открыть фестиваль «Степь ковыльная» предоставили главе Керчикского сельского поселения Ю.П. Шаповалову. Второй год подряд на этой сцене мы объединяем творческие коллективы из разных городов и сел на нашей благодатной Керчикской земле. Мы рады вас здесь приветствовать. Этот день – день объединения, культуры и традиций, – отметил Ю.П. Шаповалов.

С приветственным словом выступили глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева и благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

В программе фестиваля состоялась выставка изделий народных умельцев и атрибутов российского казачества, а также участников праздника порадовала полевая кухня.



Теги: Октябрьский район, протоиерей Сергий Яценко, Керчик-Савров, фестиваль казачьего творчества, традиции, Администрация,



Еще Новости благочиния