21.05.2025

21 мая 2025 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Одигитриевском храме станицы Заплавской Октябрьского района, встретили престольный праздник. Малый придел храма, освящён в честь любимого ученика Господа нашего Иисуса Христа.
Божественную литургию в престольный день совершили благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко и настоятель прихода протоиерей Андрей Супрунов.
По окончании службы, благочинный обратился к молящимся с пастырским словом и поздравил станичников и гостей с престольным праздником.
"Господь наш Иисус Христос дал своему любимому ученику Иоанну и его брату имя «сынов грома» – вестника, устрашающего в своей очистительной силе небесного огня. Этим самым, наш Спаситель указывал на пламенный, огненный, жертвенный характер христианской любви, проповедником которой был святой апостол Иоанн Богослов.
Орел – символ высокого парения Богословской мысли – иконографический знак евангелиста Иоанна Богослова. Наименование Богослова Святая Церковь дала из учеников Христовых только святому Иоанну, тайнозрителю Судеб Божиих"- отметил в своём пастырском слове священник и пожелал всем небесного заступничества и покровительства Царицы Небесной и святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.