Храму Успения Пресвятой Богородицы села Алексеевка передали церковно - богослужебные книги

19.03.2024


Храму Успения Пресвятой Богородицы села Алексеевка передали церковно - богослужебные книги

Чтобы составить даже одну службу на любой день года, в православных храмах необходимо иметь определённое количество особых книг. Ведь в составе каждой службы так или иначе есть что-то меняющееся в зависимости от дня недели или праздников. Изложить полные службы так, чтобы они заключались в одной книге и относились к каждому году, довольно трудно, поэтому и существуют церковно-богослужебные книги, в которых описывается порядок служб, олитвословий и песнопений к разным церковным праздникам.

С целью оказания помощи при совершении регулярных богослужений в храме Успения Пресвятой Богородицы села Алексеевка Октябрьского района, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко передал настоятелю прихода иеромонаху Олегу (Васильченко) необходимые для совершения богослужений книги- полный комплект месячных Миней.

***
Первые Минеи появились в IX веке. Главными творцами Минеи были Святой Иосиф Песнописец, Святой Феофан и Святой Георгий Никомидийский.

Минея (от греч. μηναῖα — мн. ч. от μηναῖον — «месячный, одномесячный, месячный, одномесячный, длящийся месяц») — в православии общее название для церковнослужебных (предназначенных для богослужения) книг.

В Минее месячной (полной) содержатся богослужения на все дни года. Службы святых праздников располагаются в соответствии с месяцесловом.

Теги:



Еще Новости благочиния