Детям о православной книге

15.03.2024


Детям о православной книге

Православные книги — особый вид литературы в современном книгоиздательстве. Ежегодно отмечают и праздник, посвященный этой литературе — День православной книги. Основная цель проведения Дня православной книги: духовное просвещение, привлечение внимания к хорошей содержательной литературе, показать, что среди бесконечных бестселлеров, есть издания, способные помогать человеку развиваться, учиться, жить, по совести.

В районном Дворце культуры п. Каменоломни, по благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, прошла выставка книг «Детям о православной книге» для участников художественного кружка «Палитра». Ребята узнали, что данный праздник отмечается 14 марта. По старому стилю это было 1 марта, день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе. «Апостол» — богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб.

Участники кружка познакомились с написанием Буквицы, а также с православной детской литературой.

Благодаря организованному мероприятию дети смогли окунутся в мир православной литературы. Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.



Теги:



Еще Новости благочиния