Подведены итоги благотворительной акции по сбору книг новым территориям «Книга - Донбассу»

14.03.2024


Подведены итоги благотворительной акции по сбору книг новым территориям «Книга - Донбассу»

Благотворительное мероприятие для детей и подростков, проживающих на территории новых субъектов Российской Федерации, а также для библиотек социальных организаций этих регионов и церковно - приходских библиотек прошло по инициативе Нижнедонского благочиния в Октябрьском районе.

Старт Акции был дан в Международный день дарения книг - 14 февраля и завершился к Дню православной книги - 14 марта.

В рамках данной акции было собрано более 1000 книг на русском языке разной тематики.

Многие участники акции подарили свои любимые книги, собрания сочинений, учебные пособия, рассказы, сказки, повести, энциклопедии, словари и справочники, а также настольные игры, пазлы, наборы для творчества православной и светской тематики.

Также была собрана детская литература, классическая литература русских и советских писателей.

Для детей воскресных школ была собрана православная литература и книги духовно - нравственного содержания, а также православная методическая литература, учебные пособия и тетради.

Благодаря общим совместным усилиям молодежь в Донецкой народной республики получит возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде, видеть особенности применения народной речи в сказках, классической литературе, книгах выдающихся исследователей в области лингвистики С.И. Ожегова, В.И. Даля и других.

Важно отметить, что к акции присоединились прихожане храмов Донской митрополии, работники культуры и образования, школьники, студенты, воспитанники детских садов, учащиеся воскресных школ.

К участникам акции присоединились добровольческая объединения и группы, а также некоммерческие организации.

Акция «Книга-Донбассу» приобрела большой масштаб и стала основой для дальнейшего сотрудничества с общеобразовательными и социальными учреждениями города Макеевка Донецкой Народной Республики.

Хотелось бы отметить и поблагодарить всех неравнодушных жителей Донского края за активное участие в акции.

Собранные книги в ближайшее время будут переданы адресатам. Надеемся, что все книги принесут частичку добра, надежды и мира!

Теги:



Еще Новости благочиния