Приходы Нижнедонского благочиния регулярно оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

25.01.2024


Приходы Нижнедонского благочиния регулярно оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Своевременным и важным явлением в нашей общественной жизни стало желание неравнодушных людей оказывать посильную адресную помощь участникам специальной военной операции. Прихожане храмов Нижнедонского благочиния, местные жители Октябрьского района, волонтёры некоммерческих организаций и предприниматели стали проявлять инициативу по сбору адресной помощи на приходской, гуманитарный склад храма Архистратига Михаила п. Каменоломни.

Сестры милосердия Марфо - Мариинского Сестричества, молодёжный актив семейного клуба "Верность" и учащиеся церковно - приходской воскресной школы "Благовест" храма Архистратига Михаила, активно включились в районное добровольческое движение по сбору помощи.

Собранную для участников СВО гуманитарную помощь, сестры милосердия и добровольцы благочиния стали централизовано сортировать и формировать на складе и по необходимости и потребности передавать благополучателям, военным частям и социальным учреждениям ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Благодаря сообществу неравнодушных людей, для военнослужащих и казаков Нижнедонского Юрта, участвующих в специальной военной операции, были собраны и переданы через районных волонтеров: спальники, матрасы, маскировочные сети, окопные свечи, термобелье зимнее, армейский камуфляж, шапки зимние, носки, сапоги, тактические наушники, носилки, радиостанции, рации, тактические наушники от контузии, продукты питания длительного хранения и многое другое.

По мере возможности, прихожане храмов Нижнедонского благочиния оказывают свою посильную помощь.

У многих мужья, дети и внуки выполняют свой воинский долг в зоне специальной военной операции.

Учащиеся воскресной школы, совместно с воспитанниками социального приюта для детей и подростков Октябрьского района "Огонек", стали писать письма поддержки солдатам и раненым военнослужащим, которые находятся в госпитале, отправлять детские рисунки, передавать канцтовары и игрушки социальным учреждениям.

Сестры милосердия стали помогать районный волонтёрам плести сети для маскировки военной техники и вооружения, внося свой посильный вклад в помощь военнослужащим.

Духовенство благочиния оказывает посильную духовную поддержку солдатам и их семьям. Уделяет особое внимание семьям погибших военнослужащих.

По благословению священноначалия при совершении Богослужения возносит молитвы не только о воинах и всех защитниках Отечества нашего, но и прошения о том, чтобы Многомилостивый Господь в заповедях Своих их утвердил, крепость духа им низпослал, от смерти, ран и пленения сохранил, и даровал возможность вернуться к своим близким и родным.



Теги:



Еще Новости благочиния