Урок памяти "Блокадный хлеб" в детском приюте "Огонек"

22.01.2024


Урок памяти "Блокадный хлеб" в детском приюте "Огонек"

По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, сестры Марфо - Мариинского Сестричества храма Архистратига Михаила п. Каменоломни совместно с воспитателями социального приюта для детей и подростков Октябрьского района «Огонек», реализуют социально - значимый проект «Вера. Надежда. Любовь».

Проект направлен на совместную коррекционно - воспитательную работу в области духовно-нравственного образования, оказать помощь детям сориентироваться в своих поступках, в мире моральных ценностей и своей нравственной жизни.

В рамках реализации проекта для детей был организован интерактивный тематический урок с познавательной беседой об акции памяти "Блокадный хлеб".

На уроке, ребятам рассказали о героическом прошлом блокадного Ленинграда и о мужестве его жителей.

С интересом дети слушали и о малоизвестных страницах истории, жизни и самоотверженном подвиге, и служении священнослужителей и церковнослужителей в блокадном городе, и о их вкладе в Великую Победу.

Совместно с воспитателями дети постарались изготовить тесто по рецептуре "блокадного хлеба": сосновые иголки, шелуха от семечек, отруби неочищенные, мелкие древесные опилки, немного муки и воды.

По окончании занятия каждый ребенок и взрослый получил хлебную карточку и 125гр. черного хлеба.

Дети почтили память всех погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания и зажгли свечу памяти.



Теги:



Еще Новости благочиния