В храме Архистратига Михаила п. Каменоломни молитвенно почтили безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении

30.10.2023


В храме Архистратига Михаила п. Каменоломни молитвенно почтили безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении

В календаре Русской Православной Церкви появилась новая памятная дата — день особого поминовения православных христиан, «безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

В храме Архистратига Михаила п. Каменоломни  прошло заупокойное богослужение обо всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины.

В своём пастырском слове к прихожанам, благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко сказал, что "особое поминовение православных христиан, «безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении», которое мы совершили, направлено прежде всего на заупокойное поминовение людей, не причисленных к лику святых, но ставших жертвами репрессий. То есть речь идёт о миллионах людей.

В Церкви мы молимся святым, а людей неканонизированных — поминаем за упокой. Это день заупокойного поминовения всех безвинно пострадавших".

***
Русская Православная Церковь «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории» (***документ Архиерейского Собора 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших»).

К ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову, на заседании Синода Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021 года было принято решение на территории России 30 октября, когда в стране на государственном уровне отмечается День памяти жертв политических репрессий «совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».





Теги:



Еще Новости благочиния