Нижнедонское благочиние



Тематическое мероприятие «Сила традиций»

14.06.2023


Тематическое мероприятие «Сила традиций»

Для нашей страны в настоящее время одной из главных задач является воспитание духовного характера, основными чертами которого являются вера, совесть и честь, любовь к Отечеству, понимание и ответственное исполнение гражданских обязанностей, национальное самосознание и стремление к справедливости.

В связи с этим представляется актуальным в процессе духовно - нравственного и гражданско - патриотического воспитания, сохранение истории и традиций родного края и культурного наследия страны.

В рамках мероприятий , посвященных Дню России на территории храма Архистратига Михаила п. Каменоломни по благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко молодёжным активом семейного клуба "Верность" и сёстрами Марфо - Мариинского Сестричества, была организована выставка и проведено тематическое  мероприятие «Сила традиций».

У каждого народа есть свои культурные, православные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. В рамках этой встречи сестры милосердия провели познавательную программу для детей детского лагеря церковно - приходской воскресной школы "Благовест" и прихожан - «История русского костюма». Участникам встречи рассказали об истории национальных казачьих костюмов и платков. Познакомили с элементами и деталями мужской и женской русской  одежды. Ребята узнали о традициях русского народного костюма. Поговорили об истории слов "Кафтан" и "Зипун", "Сарафан" и "Понёва", узнали, какие головные уборы и обувь носили на Руси мужчины и женщины, выяснили, что рубашки, как мужские, так и женские, украшали вышивкой. На Руси употребляли слово «узор». «Узор» происходит от древнеславянского слова «узреть» - увидеть. Увидеть красоту.

Данная выставка и подобные встречи пошли также в детском приюте "Огонек" и для детей детского летнего лагеря местной школы.


#ВеликаяСтрана #МыРоссия#МыВместе






Еще Новости благочиния




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news/news_11455.html