Святые места Донского края

15.11.2022


Святые места Донского края

Святые места… К ним всегда тянется душа верующего человека! Хочется приложиться мощам святых, погрузиться в удивительную атмосферу молитвы и спокойствия, которая  там царит.

В  рамках совместной деятельности Нижнедонского благочиния и Администрации Октябрьского района по духовно - нравственному воспитанию и культурно - историческом просвещению, по благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко, была организована поездка представителей некоммерческих организаций Октябрьского района, добровольцев благочиния и сестёр Марфо-Мариинского сестричества храма Архистратига Михаила п. Каменоломни в главный храм Донского казачества -Вознесе́нский войсково́й патриарший собор .

О почти вековой истории возведения собора ,который поэтично  назвали – «второе солнце Дона», о его уникальном архитектурном устройстве, культурной и художественной ценности  с интересом  рассказал экскурсовод собора. Участники  поездки  посетили  усыпальницу храма. Здесь находятся саркофаги, выполненные из итальянского и французского мрамора. В них покоятся останки генералов - героев войны 1812 года: Ефремова, Орлова-Денисова, Бакланова; основателя донской столицы Платова, архиепископа Иоанна Доброзракова. О каждом из них из сообщения экскурсовода участники встречи узнали много нового и интересного.

Внутри собор очень большой и величественный .Каждый пришедший смог увидеть его святыни, помолиться в месте, особо значимом для верующего человека.

Наверху, на хорах за Царским балконом посетили комнаты, которые были в свое время специально сделаны для того, чтобы казаки с духовенством обсуждали в них актуальные вопросы. На стенах расположены картины: закладка собора, возвращение атамана Платова после войны с Наполеоном, поход Ермака на Сибирь.

Желающие смогли посетить колокольню ,откуда открываются великолепные виды на город.

Группа паломников посетила и храм святого благоверного князя Александра Невского, который имеет свою историю и значение для города и донского казачества.

Посещая святые места, каждый приобретает определенный духовный опыт и начинает совсем новый период в своей жизни.



Теги:



Еще Новости благочиния