Образовательному проекту Донской митрополии – Кирилло-Мефодиевской ученической олимпиаде – 20 лет


Образовательному проекту Донской митрополии – Кирилло-Мефодиевской ученической олимпиаде – 20 лет

С марта по май 2024 года в Донской митрополии проходят туры Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию. Задания рассылаются в Епархиальные отделы образования и катехизации трех епархий.

Ученическая олимпиада проводится в епархии ежегодно с 2004 года. Это масштабный образовательный проект, основной целью которого является развитие воспитанников воскресных школ игровыми, творческими, исследовательскими формами и методами.

Проведение Олимпиады позволяет решать множество задач, стоящих перед воскресными школами: повышение квалификации, творческое развитие педагогов через участие в разработке заданий, проведение туров Олимпиады в коллективных игровых формах.

Важным является и участие родителей в Олимпиаде: через «домашние задания», предлагаемые «олимпийцам», «группы поддержки», которые помогают им участвовать в подготовке заданий.

Первый – приходской – тур завершился 25 февраля, в нем участвовали воспитанники воскресных школ всех благочиний Шахтинской епархии.

Особенностью проведения Олимпиады в 2024 году является наличие для всех возрастных групп заданий по церковнославянскому языку. Основная содержательная тема Олимпиады в 2024 году посвящена Году семьи – святые семьи в Священной истории и истории Церкви.

В мае команды трех епархий Донской митрополии встретятся, чтобы завершить Кирилло-Мефодиевскую олимпиаду 2024 года.



Еще Новости Церкви