Нижнедонское благочиние



В рамках Первых международных Палестинских чтений в г. Шахты епископ Шахтинский и Миллеровский Симон принял участие в открытии выставки евлогий


В рамках Первых международных Палестинских чтений в г. Шахты епископ Шахтинский и Миллеровский Симон принял участие в открытии выставки евлогий

Первые международные Палестинские чтения 29-30 сентября собрали многочисленных участников в Шахтинском драматическом театре. Организаторами уникального для города события выступили Администрация города Шахты, Шахтинская епархия, Ростовское отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты. Социальными партнерами проекта стали Ростовский государственный университет путей сообщения и Шахтинский музыкальный колледж.

Участниками чтений и открытия выставки стали Преосвященнейший Симон, епископ Шахтинский и Миллеровский, заместитель Председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Николаевич Василенко, глава Администрации г.Шахты Андрей Владимирович Ковалев, Управляющий делами Императорского Православного Палестинского Общества Даниил Олегович Бурдыга, председатель Общественной палаты г. Шахты Александр Викторович Скориков, депутаты шахтинской городской думы, представители научно-образовательного сообщества, библиотек, музеев и архива, общественных организаций, руководители муниципальных образовательных учреждений, учреждений культуры, студенты, кадеты и интересующиеся историей и православной культурой горожане.

По благословению правящего архиерея Шахтинской епархии в Паркетном зале театра для шахтинцев и гостей города была организована выставка «Деятельность Императорского Православного Палестинского Общества на Дону и в Приазовье: история и современность», где были представлены евлогии Святой Земли и Афона: старинные храмовые и домашние иконы с благословенными надписями, письма из святых мест монахов и иерархов, энциклопедия ИППО, монографии по истории ИППО, творческие работы действительных членов Ростовского отделения ИППО и многие другие предметы и реликвии. Главными святынями выставки евлогий стали аналойный кипарисовый живописный крест палестинской работы с частицей Древа Честного и Животворящего Креста Господня и мироточивая храмовая икона Божией Матери Иверской, написанная иноками святой Афонской Горы в XIX веке. Экспонаты для выставки были собраны со всей Шахтинской епархии: их предоставили многие храмы области и частные коллекционеры. После торжественного открытия выставки участники Чтений от спикера выставочного проекта епархиального древлехранителя Ильи Геннадиевича Шаркова, действительного члена и секретаря Ростовского отделения ИППО узнали о его концепции: экспонируемые предметы тематически объединяли отечественную паломническую традицию, народное благочестие, деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в прошлом и творчество его региональных представителей в настоящем. Географически выставка через благословенные реликвии, привозимые из святых мест Востока в Область войска Донского, позволила осмыслить паломничество жителей Верхнего и Нижнего Дона, центральных округов. Экспонаты свидетельствовали о всесословности донского паломничества к святыням Палестины и греческого Афона. Часть икон была привезена в благословение донским хуторам и храмам из Русского на Афоне монастыря святого великомученика и целителя Пантелеимона, Свято-Андреевского скита, из Иерусалима и Вифлеема. Интерес гостей вызвали, также, аналойные и наперсные священнические кресты и панагия из перламутра палестинской работы, Плащаницы Божией Матери из Иерусалима позапрошлого столетия.

Участники Чтений во время перерыва между пленарным и секционными заседаниями рассматривали экспонаты, общались с представителями Ростовского регионального отделения ИППО: с автором многочисленных бронзовых скульптур, изображающих события Новозаветной истории и святых Православной Церкви – заслуженным художником Российской Федерации, академиком Российской академии художеств Сергеем Михайловичем Исаковым и заместителем председателя отделения Александром Анатольевичем Шияновым. Активисты регионального отделения ИППО поделились в шахтинцами своими впечатлениями о паломничестве на Святую Землю.

Старинные церковные книги и документы, свидетельствующие о связях России со Святой Землей заинтересовали студентов, посетивших выставку и Чтения.

Представленная экспозиция вызвала неподдельный интерес у участников Чтений. Среди вопросов, заданных представителями городской и региональной прессы Преосвященнейшему епископу Симону был и вопрос о дальнейших перспективах выставки и возможностях ее перемещения по региону. В своем ответе Владыка одобрил идею дальнейшего развития выставки и предложил в будущем совместно со всеми заинтересованными сторонами рассмотреть возможности и перспективы ее перемещения по территории епархии.





Еще Новости Церкви




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news-eparhia/news-eparhia_1845.html