Приветственное слово епископа Шахтинского и Миллеровского Симона участникам Первых международных Палестинских чтений в г. Шахты 29-30 сентября 2022 года


Приветственное слово епископа Шахтинского и Миллеровского Симона участникам Первых международных Палестинских чтений в г. Шахты 29-30 сентября 2022 года

Глубокоуважаемое высокое собрание! Рад приветствовать на Первых международных Палестинских чтениях в городе Шахты представителей «Императорского Православного Палестинского Общества», представителей региональной и муниципальной власти и научно-образовательного сообщества!

Сегодня мы начинаем совместную работу и восстанавливаем давнюю традицию проводить в нашем городе Палестинские чтения. Соприкасаясь с трудами «Императорского Православного Палестинского Общества», убеждаешься в том, что важность миссии этой организации заключается не только в нашем присутствии на Святой Земле, но и напоминании Руси об Иерусалиме. В своем религиозном стремлении в поиске абсолютного добра русский человек приобрел известную всем широту души. Это уникальное качество возможно было воспитать при постоянном памятовании о Небесном граде и о Боге. У наших благочестивых предков не было возможности комфортно и так быстро, как сейчас, переместиться на Святую Землю, но они более трепетно хранили переживания встречи своей души с Создателем.

Связующие нити работы Общества способны объединять людей в нашем разобщенном мире, пронизывать культурологическими основами жизнь человека, направлять к созиданию нового, сподвигать к помощи нуждающимся и укреплять духовный фундамент.

Среди различных проектов Палестинского общества одним из значимых был просветительский. Особое внимание Общества было направлено на развитие русских школ на Востоке, где местное население не просто получало образование, но и приобщалось к православной культуре. Сегодня существует острая необходимость подобного просвещения и в нашем обществе. Жизненно важно дать молодому поколению не только знания, но и воспитать его в высоконравственных традициях, научить любить русскую многообразную культуру, которая вся пронизана религиозными символами, отсылающими мысль человека к светлому и вечному. Важно всем нам помнить, что научить благочестию можно только через собственный пример благочестивой жизни.

Желаю всем участникам Чтений помощи Божией и успехов в предстоящих трудах, плодотворной работы, интересных мнений и активного диалога. Благословение Господне да пребудет со всеми нами!


+ СИМОН,

епископ Шахтинский и Миллеровский

г. Шахты, 29 сентября 2022 г.




Еще Новости Церкви