В восьмую годовщину архиерейской хиротонии Преосвященнейший епископ Симон совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы станицы Калитвенской


В восьмую годовщину архиерейской хиротонии Преосвященнейший епископ Симон совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы станицы Калитвенской

11 июля 2014 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, за Литургией в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря была совершена хиротония архимандрита Симона (Морозова) во епископа Шахтинского и Миллеровского.

В восьмую годовщину архиерейской хиротонии Преосвященнейший епископ Симон совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы станицы Калитвенской Каменского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Шахтинской епархии иерей Александр Теличкин, настоятель Успенского храма иерей Игорь Лосев, духовник Шахтинской епархии протоиерей Александр Минин, руководители епархиальных отделов, благочинные округов и духовенство епархии.

За Божественной литургией пел хор Покровского кафедрального собора.

За праздничным богослужением молились глава Администрации города Каменск-Шахтинский Владимир Евгеньевич Шевченко, казаки Каменского района и прихожане храмов епархии.

Преосвященнейший епископ Симон совершил иерейскую хиротонию руководителя духовно-просветительского центра при Покровском кафедральном соборе диакона Олега Брехова и диаконскую хиротонию студента Саратовской духовной семинарии иподиакона Михаила Дубянского.

Владыка Симон духовно напутствовал рукоположенных иерея Олега и диакона Михаила и благословил на прохождение сорокадневной богослужебной практики в Покровском кафедральном соборе.

По завершении Литургии архиерей и сослужащее духовенство совершили молебен святым преподобным Сергию и Герману, Валаамским чудотворцам.

Преосвященнейший епископ Симон обратился к молящимся с архипастырским соловом:

«Дорогие братия и сестры, сердечно радуюсь вместе с вами тому, что мы совершили соборную молитву и почтили память преподобных Сергия и Германа. Эти святые всей своей жизнью прославляли Господа и их духовные устремления – ориентир нам, чтобы в свое духовной жизни мы могли приобщиться той Божией благодати, которой сподобляются люди, ищущие Бога всем сердцем», – отметил владыка Симон.

От лица духовенства иерей Александр Теличкин поздравил правящего архиерея с днем епископской хиротонии с пожеланием Божией помощи в архипастырских трудах и преподнес букет цветов.

С поздравительным словом к правящему архиерею обратился глава Администрации города Каменск-Шахтинский В.Е. Шевченко.

По завершении богослужения владыка пообщался с прихожанами и преподал всем архипастырское благословение.





Еще Новости Церкви