Праздничное Пасхальное богослужение совершил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон в Покровском кафедральном соборе г. Шахты


Праздничное Пасхальное  богослужение совершил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон в Покровском кафедральном соборе г. Шахты

Среди многих праздников церковного календаря главное место занимает Светлое Христово Воскресение, Пасха.

Событие, к которому на протяжении Великого поста верующие готовили себя и молитвенно воспоминали последние дни земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. 24 апреля 2022 года в каждом храме Православной Церкви на ночном богослужении прозвучали долгожданные и радостные слова «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

В Покровском кафедральном соборе города Шахты праздничное богослужение совершил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон в сослужении настоятеля собора иерея Александра Теличкина и соборного духовенства. Все богослужение этого праздника проникнуто чувством радости о Воскресшем Христе, дающем каждому возможность в вечности быть с Ним. Перед самой полуночью торжественный колокольный благовест возвещает о наступлении праздника воскресения.

Священнослужители с крестом, светильниками и каждением исходят из алтаря и обходят вокруг собора. Шествие останавливается у затворенных западных врат, и здесь впервые архиерей возглашает главную молитву праздника: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Затем богослужение совершается при отверстых царских вратах, которые не затворяются всю неделю в знак того, что Господь Иисус Христос навсегда отверз нам врата небесного царствия.

По завершении богослужения Преосвященнейший епископ Симон обратился к молящимся с поздравлением. Тысячи верующих в эту ночь посетили храм, разделили радость праздника и освятили пасхальные приношения.





Еще Новости Церкви