Пасхальное послание Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Шахтинской епархии Русской Православной Церкви


Пасхальное послание Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Шахтинской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, благоговейные диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В духовной радости, изобильно наполняющей сердце, молитвенно поздравляю вас с великим и священным, присно обновляющим и нравственно исцеляющим мир праздником Воскресения Христова и приветствую преисполненным торжества благовестием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Душа каждого христианина благодарно откликается на это пасхальное приветствие жизнеутверждающим: Воистину Воскресе! Сердце радуется и ликует, а ум осознает, что празднуемое ныне и во веки евангельское событие, свершившееся много веков назад на окраине древнего града Иерусалима, стало центральным для нескольких цивилизаций, изменило жизнь всего человечества и дало возможность измениться к лучшему каждому из нас.

«Сей нареченный и святый день», «праздников праздник и торжество из торжеств», «всепразднственная сия спасительная нощь» – такими превыспренними словами величает Пасху наша Церковь, подчеркивая, что нет в мире праздника более значимого и радостного, чем Светлое Христово Воскресение. Святая Пасха Христова обращена в век грядущий, она является преддверием вечной Божественной славы (Ин. 17, 1-26), Горнего Иерусалима, сходящего с небес на землю, по пророческому видению: «Светися, светися, новый Иерусалиме, прииде бо твой свет, и слава Господня на тебе возсия» (Ис.60,1).

Что же значит праздник Пасхи для каждого из нас? Семь предыдущих седмиц Великого поста мы старались посильно говеть и напряженно работать над собой, исправляя свои грехи и побеждая страсти. Мы назидались спасительными словами Святого Евангелия, повествующего о сорокадневном пребывании Христа в пустыне, дивными по глубине молитвенными воздыханиями преподобного Андрея, епископа Критского, собеседовавшего с нашими душами в Великом покаянном каноне, наконец, мы духовно предстояли вместе со святыми, переживая страдания Спасителя в дни Страстной седмицы. И весь этот постный путь мы чаяли достичь великого праздника, чтобы вновь сподобиться услышать побеждающее мир святое восклицание: Христос Воскресе!

В сию светоносную ночь мы вступили в священное торжество победы жизни над смертью, добра над злом. Воскресший Господь призывает нас к личному подвигу духовного совершенствования, к борьбе со злом в самих себе. Грех не должен обладать нашей природой, ибо тридневно воскресший от гроба Победитель греха и смерти призвал нас к святости, в Царство вечного Света, Истины и благодати. Матерь-Церковь зовет нас, подобно апостолам, свидетельствовать истину Христова Воскресения всей нашей жизнью и благовествовать о ней всему миру.

В наше неспокойное время только эта благая весть о Воскресении Христовом способна внести в общественную жизнь мир и согласие, примирить враждующих, укрепить наше терпение, соединить разделенных, наставить на истинный путь заблудших, восстановить в истине от нее отпавших. Жизнодавец Христос заповедал нам возгревать любовь, которая является отличительной чертой каждого подлинного христианина: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь меж собою» (Ин. 13, 35). Ныне нам всем необходимо быть добрее и ближе друг к другу, разделяя между собой лишения и трудности. Призываю вас оказывать всяческую помощь и поддержку нуждающимся и не подавать повода к разделению и вражде, не провоцировать своим поведением рознь и ненависть.

В светлый пасхальный праздник призываю каждого из вас умножить свои усилия, чтобы наше общество освобождалось от греха и неверия, чтобы невзгоды, испытания, озлобление и всякая несправедливость смягчались добротою наших христианских душ.

Дорогие и возлюбленные о Воскресшем Христе отцы, братия и сестры, примите в этот светозарный и спасительный день мои праздничные поздравления с молитвенными пожеланиями мира, обильных благ и щедрых даров от Начальника нашей жизни и Победителя смерти Христа.

Вновь и вновь, торжествуя вместе со всей Полнотой нашей Церкви, возношу вам дорогое каждому чуткому сердцу и радостное верующему слуху приветствие: Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!

 

СИМОН,

епископ Шахтинский и Миллеровский

    

Пасха Христова 2022 г.

г. Шахты




Еще Новости Церкви