Более 50 тонн гуманитарной помощи собрано и передано вынужденным переселенцам из Донбасса в Шахтинской епархии


Более 50 тонн гуманитарной помощи собрано и передано вынужденным переселенцам из Донбасса в Шахтинской епархии

4 апреля 2022 года в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе города Шахты под председательством епископа Шахтинского и Миллеровского Симона состоялось заседание Епархиального совета. Главный вопрос повестки – оказание всесторонней помощи вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской народных республик.

Епископ Симон отметил положительные результаты работы, которая уже проводится, но также призвал предусмотреть возможность усиления работы по оказанию гуманитарной помощи и привлечению к этой деятельности добровольцев.

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владислав Касьянов в своем докладе о текущем положении дел отметил ключевые моменты.

С момента массового притока беженцев из Донбасса в Ростовскую область на каноничной территории Шахтинской епархии было открыто 29 пунктов временного размещения вынужденных переселенцев, 2 из которых церковные – на Пятницком архиерейском подворье станицы Манычской в приюте для детей сирот «Святая Параскева» и при Покровском приходе города Каменск-Шахтинский в Кризисном центре «Дом для мамы», приюте для беременных женщин. На Пятницком подворье организовано трехразовое горячее питание для 31 человека. В благотворительной столовой при Покровском храме организовано горячее питание на 90 человек.

С началом специальной военной операции ПВР, находящиеся на приграничной территории были расформированы. Продолжили работу 8 ПВР в шести церковных округах епархии, где на сегодняшний день находятся около 300 человек.

Особенностью Шахтинской епархии является то, что ее территория простирается более чем на 300 км вдоль государственной границы с сопредельным государством и на этой территории расположены три пункта перехода границы.

Ситуацию усложнил тот факт, что большое количество эвакуированных граждан ДНР и ЛНР не желают выезжать в отдаленные регионы вглубь страны по разным причинам: разъединились семьи – пожилые не смогли выехать по причине немощи; дома остались животноводческие хозяйства, и люди надеются в скором времени вернуться обратно. Они размещаются в Ростовской области частным образом, снимая квартиры, домовладения и приусадебные участки. В связи с этим в населенных пунктах приграничной территории отмечается повышение цен на съемное жилье. Пособия в размере 10 тысяч рублей и сбережения, которые имеют с собой вынужденные переселенцы, расходуются ими на оплату жилья. Так на 1 апреля этого года в гуманитарные центры и приходы Шахтинской епархии поступило боле 2 тысяч обращений по оказанию помощи продуктами, предметами первой необходимости, одеждой, бытовой химией и лекарствами.

Помощь нуждающимся формируется из следующих источников: средства, собранные на приходах Шахтинской епархии; средства, полученные от благотворительных организаций; средства, выделенные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, а также из помощи, осуществляемой в рамках межъепархиального взаимодействия. Гуманитарная помощь получена от Екатеринодарской епархии, Ейской епархии, Волгодонской епархии, от Службы милосердия из Екатеринбурга, от прихода храма преподобного Серафима Саровского в Раеве города Москвы, а также сообщества болельщиков футбольного клуба Зенит (Санкт-Петербург).

На сегодняшний день всего через гуманитарные центры Шахтинской епархии передано боле 50 тонн гуманитарной помощи. Всего денежных средств на оказание помощи вынужденным переселенцам израсходовано 2 783 000 руб.

Для оказания всесторонней и своевременной поддержки вынужденным переселенцам помимо гуманитарных складов, осуществляющих сбор и раздачу помощи в каждом благочинническом округе Шахтинской епархии организовано 5 крупных гуманитарных центров – в городах Шахты, Новошахтинск, Каменск-Шахтинский, Донецк (РФ) и Миллерово, которые осуществляют прием, сортировку, раздачу на месте и передачу на приходы епархии по запросу помощи от благотворительных организаций, приходов и монастырей Русской Православной Церкви со всей России.

Люди, прибывшие из ДНР и ЛНР и находящиеся в процессе ожидания отправки в другие регионы страны, получают из гуманитарных складов епархии сформированные для них продуктовые дорожные наборы.

– Многие, обращающиеся к нам за помощью, делятся с нами тем, что деньги давно закончились и если бы не гуманитарные центры, им нечего было бы есть, – отмечает иерей Владислав Касьянов.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла для беженцев был организован общецерковный сбор средств, приходами Шахтинской епархии было собрано 1 103 283 руб.

На состоявшемся Епархиальном совете архиереем был определен порядок расходования сумм на нужды вынужденных переселенцев и отчетность по расходам.






Еще Новости Церкви