Нижнедонское благочиние



Комплексная помощь лицам без определенного места жительства оказывается в Шахтинской епархии


Комплексная помощь лицам без определенного места жительства оказывается в Шахтинской епархии

В Шахтинской епархии действует программа помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в рамках которой нуждающиеся получают всестороннюю поддержку: обеспечиваются вещами, предметами первой необходимости, также на территории епархии действует 24 благотворительных столовых.

В рамках реализации помощи нуждающимся в Комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства в городе Шахты прошла раздача продуктовых наборов и вещей постояльцам учреждения. Для раздачи использовались те продуктовые наборы, которые не требуют специальных условий хранения и приготовления.

В благотворительной акции принял участие епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Архиерей подчеркивает, что дела милосердия – это одно из важнейших служений Церкви.

Благотворительная акция организована совместно с Благотворительным фондом имени Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, который является одним из соработников епархии в деле социального служения. Совместные мероприятие, направленные на поддержку нуждающихся, запланированы на 2021 и весь 2022 год.

– Шахтинский центр помощи бездомным со своей стороны оказывает нуждающимся самую необходимую помощь – это ночлег, уход и питание один раз в день. Обеспечивать себя всем остальным, искать заработок и дополнительные пропитание должен каждый сам, но в связи с холодным временем года и ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, найти такую возможность крайне тяжело. Исходя из этого, было принято решение оказать помощь именно здесь, – поясняет председатель социального отдела епархии иерей Владислав Касьянов.

В социальном служении задействован каждый приход епархии. В храмы люди жертвуют вещи, которые потом служат помощью нуждающимся. Так на благотворительной акции раздавались вещи и предметы первой необходимости, собранные приходом храма праведного Иоанна Кронштадтского города Шахты.

Работа проводится не только на приходах, гуманитарных складах и центрах помощи, но и на улице. В период холодов местом скопления людей, не имеющих жилья, часто бывают теплотрассы, куда и приходят сотрудники епархиального социального отдела с помощью.





Еще Новости Церкви




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news-eparhia/news-eparhia_1689.html