Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон и духовенство Шахтинской епархии приняли участие в пленарном заседании XXVI Димитриевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».


Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон и духовенство Шахтинской епархии приняли участие в пленарном заседании XXVI Димитриевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В Донской митрополии состоялся ежегодный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения – XXVI Димитриевские образовательные чтения. В 2021 году тема Чтений соответствовала общей тематике XXX Международных Рождественских образовательных чтений – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В рамках форума в Шахтинской епархии прошли секции «Петр Великий и начало сохранения и изучения историко-культурного наследия Отечества», «Работа воскресных школ в условиях пандемии коронавирусной инфекции».

10 ноября 2021 года под председательством Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и Губернатора Ростовской области Василия Голубева прошло пленарное заседание.

От Шахтинской епархии в мероприятии в режиме онлайн приняли участие правящий епископ Шахтинский и Миллеровский Симон и клирики епархии.

Участниками торжественной встречи стали Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, заместитель министра образования РО Андрей Фатеев, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко.

К трансляции встречи подключились представители Правительства РО, Законодательного Собрания региона, министерств, ведомств, педагогическая общественность и духовенство Донской митрополии.

Перед началом торжественного мероприятия участники встречи осуществили подход к прессе. В частности, отвечая на вопросы журналистов, Губернатор области Василий Голубев объявил, что в 2022 году на Дону пройдут фестивали и научно-практические конференции, приуроченные к юбилею Петра Великого. Тематические выставки заработают в Азовском и Таганрогском музеях-заповедниках. Разделом, посвященным Петру I и донским казакам, будет дополнена основная экспозиция Старочеркасского музея. «Более 400 мероприятий намечено провести в муниципальных образованиях Дона. Среди них – фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова», научно-практическая конференция «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге», фестиваль фейерверков «Первый салют Петра I»», - отметил Василий Голубев.

Начальник Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Александр Стеценко передал приветствие Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова. Отмечая масштаб личности императора Петра, Александр Стаценко сказал: «Размах преобразований соответствовал титаническому масштабу личности Петра Великого: пожалуй, не осталось ни одной сферы жизни, которую не затронули бы реформы, определившие судьбу нашей страны на несколько столетий. «Россию подняв на дыбы», император достиг грандиозных успехов в деле модернизации государства и общества. При этом использовавшиеся Петром Первым радикальные методы на пути к этой цели неоднозначно оценивались как современниками, так и потомками».

Далее с докладом выступил Губернатор Ростовской области Василий Голубев, который поприветствовал организаторов и участников форума, а также обозначил актуальность заявленной тематики чтений.

Председатель Законодательного Собрания РО Александр Ищенко приветствовал участников и гостей пленарного заседания. В частности, в своем выступлении он акцентировал внимание на вопросах законодательной поддержки социальных инициатив Церкви: «Многие некоммерческие организации, в том числе осуществляющие уход за пожилыми людьми, организующие паллиативную помощь тяжело больным, получают субсидии из областного бюджета в соответствии с областным законом о поддержке НКО.

Глава Донской митрополии поблагодарил высоких гостей за внимание к Чтениям и участие в форуме. В своем выступлении митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил важность выбранной темы форума и, в частности, сказал: «Тема, которая выбрана в этом году для встречи, по праву считается одной из самых сложных в нашей истории и диалектичной для восприятия как светским, так и церковным обществом.

Петр Алексеевич Романов и время его царствования – это не просто эпоха реформ и изменений привычного уклада жизни Московского царства. Это, без всякого сомнения, перелом политических, общественных и церковных форматов. По крайне мере именно так это воспринималось подавляющим большинством современников Петра I. Но, что самое удивительное, даже сейчас, по истечение 350-ти лет, петровское правление по-прежнему воспринимается весьма неоднозначно.

Когда мы говорим о «секулярном» и «религиозном», чаще всего между этими двумя понятиями стоит союз «или», вместо союза «и». «Секулярное» – альтернатива «религиозному», даже его враг. А значит способно наносить интересам веры только вред и страдание. Поэтому у ряда церковных исследователей считается общим местом, что при Петре Великом Россия вкусила тлетворный яд секуляризма. И все наши беды именно от этого. Однако, через века, нам открывается удивительная картина того, что даже в данном противостоянии обнаруживаются некоторые благоприятные для религиозной веры следствия, что, несомненно, является еще одним доказательством надмирной природы и Церкви, и самой веры.

Но мы должны понимать, что религиозность может существовать в секулярном мире, и секулярный мир не всегда враждебен религиозности. При соблюдении одного важного фактора они способны на соработничество и взаимную службу. Имя этому фактору - живая традиция.

Мы часто полагаем, что традиция – это термин, который определяет нечто застывшее в веках, некую давно остывшую лаву, на старом фундаменте которой пытаются строить новую жизнь. Но это ошибочное представление. Духовная традиция народа может менять свои формы и образы, может проходить через ломку внешнего остова. Более того, как живой феномен, она может быть подвержена даже росту, процессу взросления. Но она всегда остается верной своему внутреннему содержанию, тем ценностям и той силе, что дал ей Бог.

Ибо как говорят христиане: «Традиция – это не поклонение пеплу, а передача огня». Выбор между пеплом и огнем – и есть главная задача нашего времени», – подчеркнул владыка митрополит.

В заключение работы пленарного заседания Глава Донской митрополии поблагодарил участников форума за продуктивное многолетнее соработничество и выразил надежду на дальнейшее тесное взаимодействие.





Еще Новости Церкви