После 270 км пути водного крестного хода святыни прибыли в Покровский кафедральный собор города Шахты, где будут открыты для поклонения верующих до 27 июля


После 270 км пути водного крестного хода святыни прибыли в Покровский кафедральный собор города Шахты, где будут открыты для поклонения верующих до 27 июля

По благословению Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, с 21 по 23 июля 2021 года по рекам Северский Донец, Дон и Маныч совершался водный крестный ход, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и 10-летию образования Шахтинской епархии.

Маршрут крестного хода пролегал по рекам Ростовской области и имел общую протяженность 270 км. Движение началось от храма Успения Пресвятой Богородицы ст. Гундоровской после богослужения к паромной переправе города Донецка. Далее остановки для совершения молебнов и поклонения верующих святыням были сделаны на набережной города Каменск-Шахтинский, в ст. Калитвенской, ст. Багаевской и ст. Манычской.

Главные святыни крестного хода – икона с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира, икона с частицей мощей святого князя Александра Невского и мощевик с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

27 июля – в праздничный день 10-летия со дня образования Шахтинской епархии в Покровском кафедральном соборе города Шахты будет совершена Божественная литургия. Богослужение совершит правящий архиерей Шахтинской епархии Преосвященнейший епископ Симон, которому сослужит все духовенство епархии.

Также в этот день на Соборной площади состоится праздничный концерт, выставка работ фотоконкурса «10 лет Шахтинской епархии» и награждение победителей.





Еще Новости Церкви