Праздников Праздник и Торжество из Торжеств


Праздников Праздник и Торжество из Торжеств

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года, миллионы христиан по всей земле встретили самый главный праздник – Светлое Христово Воскресение, Пасху. Торжественное богослужение в Покровском кафедральном соборе г. Шахты в сослужении духовенства совершил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Духовенство и тысячи горожан в эту ночь приветствовали друг друга долгожданным пасхальным приветствием «Христос Воскресе!».

Перед наступлением полуночи священнослужители в праздничных облачениях становятся у Престола. Начинается Пасхальная утреня.

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Далее – крестный ход, он совершается вокруг храма при непрерывном праздничном колокольном трезвоне.

Дойдя до западных дверей храма, крестный ход останавливается. Колокольный звон затихает, священнослужители трижды поют молитву праздника:

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

После чего крестный ход с радостной вестью о Воскресении Спасителя входит в храм.

Во время пасхального богослужения, священнослужители неоднократно приветствуют всех словами «Христос воскресе!».

В этот день на Литургии читается Евангелие на разных языках, в знак того, что всем народам на земле возвещается благая весть о Воскресшем Господе.

Совершив богослужение, Преосвященнейший епископ Симон поздравил духовенство и молящихся в храме с великим праздником – торжеством из торжеств.

Тысячи верующих в этот светлый праздник посетили главный храм Шахтинской епархии и принесли для освящения пасхальные снеди.





Еще Новости Церкви