Епископ Симон совершил вечерню с чином прощения в Покровском кафедральном соборе г. Шахты


Епископ Симон совершил вечерню с чином прощения в Покровском кафедральном соборе г. Шахты

14 марта 2021 года в прощеное воскресенье епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил вечернее богослужение и прочел коленопреклоненные молитвы на начало Великого поста, настраивающие и укрепляющие душу каждого христианина.

Епископ Симон обратился к молящимся с архипастырским духовным напутствием:

– В преддверии Великого поста, того времени, которое особенно ценно и каждой христианской душой особенно ожидается, мы собрались с вами здесь, в храме в день, который именуется прощеным воскресеньем, чтобы вступить в подвиг Великого поста. В богослужебных книгах это время называется весной духовной, но не потому, что начинается весна в природе, а потому, что каждая душа призывается в храм к Богу, чтобы устроить духовную весну, растопить греховный лед и очистить свое сердце и приготовить его к встрече с Воскресшим Господом.

Некоторые люди задаются вопросом, почему Церковь так часто призывает каяться? Порою они думают, что если человек находится в процессе покаяния, это значит, что в его жизни нет ничего радостного. Это совершенно не верно, ведь покаяние – это примирение с Богом, это изменение ума, образа жизни. Каждый человек, который ходит в храм, каждый христианин знает, что чем искреннее покаяние он приносит, приступая к таинству Исповеди, тем больше радости он получает от Господа.

Для чего же все-таки Церковь призывает нас каяться?

Прежде всего, в Великий пост мы должны обратить внимание на ближних, на то, как мы к ним относимся. Человек так устроен, что если он не будет регулярно каяться, то он перестает замечать свои грехи, если покаяние не приносится долгое время, человек начинает оправдывать свои поступки. За этим следует второй закон духовной жизни – чем больше человек себя оправдывает – тем больше он замечает грехов и проступков в других, и тем больше он начинает осуждать окружающих людей. Церковь призывает нас к покаянию, чтобы мы не вели ложной духовной жизни, оправдывая себя и осуждая других, для того, чтобы мы видели свои грехи, и наш взор не был направлен на наших близких, родных, соседей и других людей.

Преосвященнейший епископ Симон пожелал всем духовного бодрствования и, завершая проповедь, испросил прощения у духовенства и прихожан. Также священнослужители и миряне испросили прощения у своего архипастыря и друг друга.





Еще Новости Церкви