Нижнедонское благочиние



В праздник Крещения Господня Преосвященнейший епископ Симон совершил Литургию, чин Великого освящения воды и диаконскую хиротонию в Покровском кафедральном соборе г. Шахты


В праздник Крещения Господня Преосвященнейший епископ Симон совершил Литургию, чин Великого освящения воды и диаконскую хиротонию в Покровском кафедральном соборе г. Шахты

19 января, в праздник Крещения Господня христиане вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Спаситель был крещен пророком Иоанном Предтечей. Праздник носит также название Богоявления — в память о чудесном явлении полноты Святой Троицы, произошедшем во время крещения, когда на Сына Божия сошел Дух Святой в виде голубя и раздался голос с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф., 3:17).

В этот день архипастырю сослужили настоятель Покровского кафедрального собора иерей Александр Теличкин и диакон Трофим Осяк.

За богослужением архипастырь рукоположил в сан диакона студента Донской духовной семинарии Никиту Осипова. В течение последующего времени по благословению правящего архиерея диакон Никита будет проходить богослужебную практику в Покровском кафедральном соборе города Шахты.

В храм прибыли многие сотни прихожан, чтобы молитвенно встретить праздник и набрать крещенской воды, освящаемой в эти дни особым великим чином.

Епископ Симон обратился к верующим, пришедшим в храм разделить радость праздника Крещения Господня, со словами поздравления и благословения.

После Литургии был совершен чин Великого освящения воды. Сразу по освящении, архипастырь и духовенство окропили святой водой храм и молящихся.





Еще Новости Церкви




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news-eparhia/news-eparhia_1464.html