Нижнедонское благочиние



Преосвященнейший епископ Симон принял участие в заседании последнего в 2020 году Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы Священного Синода


Преосвященнейший епископ Симон принял участие в заседании последнего в 2020 году Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы Священного Синода

29 декабря 2020 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дистанционном формате состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви участвовал в заседании с помощью средств удаленной связи из исторического зала заседаний Священного Синода в Патриаршей резиденции в Переделкине.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Священного Синода со вступительным словом.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий; епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий; епископ Шахтинский и Миллеровский Симон; епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

 

ЖУРНАЛ № 103

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о созыве Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в 2021 году.

Справка:

Согласно пункту 2 главы III Устава Русской Православной Церкви: «Архиерейский Собор созывается Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем) и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года». Предыдущий очередной Архиерейский Собор прошел с 29 ноября по 2 декабря 2017 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Провести очередной Архиерейский Собор с 15 по 18 ноября 2021 года.

2. Для подготовки Архиерейского Собора провести с 26 по 28 мая 2021 года Пленум Межсоборного Присутствия.

 

ЖУРНАЛ № 104

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о плане работы Высшего Церковного Совета на 2021 год.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить план работы Высшего Церковного Совета на 2021 год.

 

ЖУРНАЛ № 105

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Воскресенского Дионисия, секретаря Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, о деятельности Межсоборного Присутствия в 2020 году.

Справка:

В 2020 году состоялось две сессии заседаний комиссий Межсоборного Присутствия: с 16 по 20 марта и с 30 сентября по 5 ноября. По причине противоэпидемических ограничений заседания некоторых комиссий проводились вне этих сессий и дистанционно. Состоялось в общей сложности 12 заседаний профильных комиссий, которые вели работу над 36 темами. Комиссиями было организовано 25 разных мероприятий — конференций, семинаров, круглых столов (в том числе дистанционно). На рассмотрении комиссий находились 24 проекта документов, работа над большинством из них продолжится в 2021 году. Через процедуру дискуссии через рассылку в епархии и публикацию прошел проект документа: «О благословении православных воинов на исполнение воинского долга», который находится на рассмотрении редакционной комиссии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Выразить признательность председателям и членам комиссий, не прекращавшим свою работу в условиях противоэпидемических ограничений.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Еще Новости Церкви




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news-eparhia/news-eparhia_1446.html