Преосвященнейший епископ Симон сослужил митрополиту Меркурию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в день тезоименитства Главы Донской митрополии


Преосвященнейший епископ Симон сослужил митрополиту Меркурию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в день тезоименитства Главы Донской митрополии

7 декабря 2020 года, в день памяти великомученика Меркурия Кесарийского Божественную литургию совершили Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон и викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий.

Архипастырям сослужило духовенство Ростовской епархии.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. За Литургией молились настоятельница Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, братия Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, прихожане храма и паломники.

Проповедь перед Святым Причастием произнес протоиерей Сергей Зрянин.

По окончании Литургии епископ Таганрогский Артемий обратился к митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию со словами поздравления с днем тезоименитства, он поблагодарил правящего архиерея за многочисленные труды во благо Донской митрополии и молитвы о пастве.

Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий выразил сердечную благодарность духовенству и мирянам за совместную молитву и в архипастырском слове отметил: «Помнить Господа Бога значит иметь любовь к Матери Церкви, ничем не порочить ее. Это значит иметь любовь и терпение к своим собратьям, понимая, что наша сила – в единстве… Потому богословы и говорят: пусть будет среди нас разномыслие (каждый может мыслить по-разному), но пусть никогда не будет среди нас разногласия. Особенно сейчас мы должны быть единой Церковью, едиными в святой чистой вере, такой, которую мы когда-то обрели, когда впервые встретились с Богом. Вспомним это мгновение. Какой тогда была наша вера! Чистой, светлой, не засоренной никакими внешними человеческими факторами. Именно эта вера, эта надежда и такое исповедание помогали святому великомученику Меркурию пройти многие испытания его жизни.

И я верю в то, что если мы найдем в себе эту чистоту веры, если сметем со своих души и сердца этот пепел внешнего, чуждых Богу свидетельств, то и наше сердце просветится, и наше духовное око будет светлым, и, самое главное, наша жизнь будет радостной. Потому что Бог будет присутствовать в ней неотступно».

В этот день во внимание к трудам во благо святой Церкви ряд клириков был удостоен патриарших наград.

В завершение богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Меркурию с богоспасаемой паствой.

Затем митрополит Меркурий принял поздравления от духовенства и верующих Донской митрополии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в это день поздравительный адрес митрополиту Меркурию с днем тезоименитства.

Епископ Симон поздравил митрополита Меркурия от лица духовенства и прихожан всей Шахтинской епархии.





Еще Новости Церкви