Учреждена общецерковная награда Синодального отдела по делам молодежи за вклад в развитие молодёжного служения в Русской Православной Церкви - медаль святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба


Учреждена общецерковная награда Синодального отдела по делам молодежи за вклад в развитие молодёжного служения в Русской Православной Церкви - медаль святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба

4 сентября 2020 года  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была учреждена награда Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви – медаль святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

О духовном значении личностей святых князей Бориса и Глеба для современных молодых председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим сказал так: «В настоящее время святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб многими осознаются в качестве покровителей православной молодежи. На момент своего подвига Борис и Глеб были молодыми людьми, чей возраст не превышал 30  лет. Их подвиг заключался в крепкой вере и твердом следовании евангельским заповедям, то есть в том, что составляет суть православной молодежной миссии».

Владыка Серафим отметил, что жизнь святых братьев-князей является достойным примером подлинной любви к родной земле, а также баланса духовного и физического развития, что особенно важно для молодых людей, занимающихся спортом, или стремящихся связать свою жизнь с силовыми профессиями: «Будучи воинами, князья Борис и Глеб во главу угла ставили, в первую очередь, силу духа, а не физическую мощь. Так, князь Глеб, предупрежденный об угрожавшей его жизни опасности, не стал наносить опережающий удар, но всецело положился на Божественный Промысл. Пример братьев-
князей, поставивших на первое место доверие Богу и Его Правде, а не властные амбиции, политическую конъюнктуру и междоусобную борьбу, служит ярким нравственным ориентиром для современных молодых людей. Образ жизни и действий святых князей Бориса и Глеба актуален для молодежи при поиске правильного соотношения между силой духа и силой физической».

Кроме того, по словам архиерея, образ святых Бориса и Глеба значим для сохранения духа христианских ценностях в современных семьях: «Вместе со своими сродниками – святыми равноапостольными князем Владимиром и княгиней Ольгой, благоверным князем Ярославом Мудрым – князья Борис и Глеб являют наглядный пример христианского семейства в нескольких поколениях, что также важно для современных молодых людей».

Председатель Синодального отдела по делам молодежи указал также на то, что святые князья Борис и Глеб являют собой символ духовного единства православных молодых людей России, Украины и Беларуси: «Благоверные князья и страстотерпцы Борис и Глеб, будучи первыми русскими святыми, в равной степени почитаются в России, Украине и Беларуси, что и дает основание к осознанию их общецерковными покровителями молодежи на всем историческом пространстве Святой Руси».

Медалями святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба будут награждаться священнослужители, церковнослужители, монашествующие и миряне за понесенные ими труды и заслуги перед Русской Православной Церковью в миссионерской, благотворительной, социальной, воспитательной, просветительской работе среди молодых людей, включая административную деятельность по развитию молодежного служения. Медаль имеет три степени.

Автор эскиза награды – член Союза художников России Е.М. Чиненова. Художник- исполнитель – С.В. Куракин.


По материалам сайта pravoslavmolodezh.ru



Еще Новости Церкви