Преосвященнейший епископ Симон принял участие в торжествах в честь Донской иконы Божией Матери


Преосвященнейший епископ Симон принял участие в торжествах в честь Донской иконы Божией Матери

6 сентября 2020 года, в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершили Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Архиереям сослужило духовенство Ростовской епархии и насельник Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы пустыни иеромонах Агапий (Чернышов).

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергей Зрянин.

В этот день в храме молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря вместе с сестрами обители, представители казачества, прихожане и паломники. По окончании богослужения состоялся крестный ход.

За Литургией Глава Донской митрополии совершил хиротонию – в иереи рукоположен диакон Серафим Сморкалов.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся в кафедральном соборе со словом, в котором приветствовал всех с праздником Донской иконы Божией Матери и, в частности, сказал:

«Впервые под сводами этого храма в соборном служении мы прославили чтимый образ Божией Матери. На протяжении уже пяти лет этот образ находится здесь, в историческом центре города Ростова-на-Дону с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Образ пребывает в самом центре донской столицы, чтобы своим присутствием пробуждать сердца верующих людей к молитве, побуждать их искать небесного заступничества и помощи у Матери Божией и видеть Ее как единую и великую ходатаицу за всех нас перед Господом и Спасителем Иисусом Христом.

К этому образу в течение всего дня с того момента, как открывают двери храма и до их закрытия по окончании череды богослужений, течет ручеек людской. К чудотворному образу приходят, чтобы попросить заступления Божией Матери, и черпают Ее великую помощь и утешение. Если бы этого не происходило, люди не шли бы сюда… Это зримое свидетельство Ее благодатного присутствия в нашем граде и в этом святом храме. Уверен, что с Ее благословения, в икону вставлена и часть Ее честнаго пояса, которую по благословению передали нам иноки Святой Горы Афон специально для этого образа.

Можно много говорить о чудесах и заступничестве Божией Матери… Но лучше всего каждому подойти и прильнуть к этому образу своим челом, устами и сердцем и почувствовать ту материнскую любовь, которую через этот образ Сама Царица Небесная источает каждому из нас».

Также владыка митрополит отметил, что в эти дни важно усиленно молиться Богородице об избавлении от вредоносного поветрия, о сохранении Отечества и донской земли.


***

Чтимый образ иконы Божией Матери «Донская» создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и освящен в Третьяковской галерее, где хранится чудотворный образ Донской иконы Богородицы. Список иконы выполнен мастерами художественно-реставрационных мастерских московского Данилова монастыря. Оклад иконы также является точной копией исторического. 6 мая 2015 года точный список почитаемого образа Донской иконы Божией Матери принесен в Ростов-на-Дону, где был торжественно встречен и передан в Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Ежедневно перед иконой совершаются молебны, и она доступна для поклонения верующим.

 

По материалам Ростовской епархии





Еще Новости Церкви