В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Преосвященнейший епископ Симон совершил молебное пение в храме Святой Троицы у мощей преподобного Сергия Радонежского


В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Преосвященнейший епископ Симон совершил молебное пение в храме Святой Троицы у мощей преподобного Сергия Радонежского

Бодрствование в Троице Сергиевой Лавре начинается в 5:30 утра, в это время в Троицком соборе у мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского начинается братский молебен.

Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон и сопровождающие его секретарь Шахтинской епархии иерей Александр Теличкин и иподиакона приняли участие в молитве. Затем вместе с братией обители помолились за полунощницей и Божественной литургией.

Троицкий собор был построен в 1422–1423 годах. Над иконостасом здесь трудился сам Андрей Рублев и его ученики. Знаменитая икона Рублева «Троица» была написана именно для этого собора. Сейчас икона хранится в Третьяковской галерее, но в Лавре находится ее точный список.

Совершенно уникальное и духовно богатое место располагает к молитве и созерцанию. Тихий, но в то же время живой и энергичный монастырский быт успокаивает душу от суетности, а архитектурный ансамбль храмов Лавры передает красоту и торжественность Православия.

В этот день Преосвященнейший епископ Симон совершил молебное пение с акафистом преподобному Сергию перед его мощами. Также паломники из Шахтинской епархии помолились за вечерним богослужением в Успенском соборе Лавры, совершили экскурсию по обители и Церковно археологическому кабинету Московской духовной академии, носящему имя Патриарха Алексия I и имеющему в своем собрании коллекцию предметов церковной старины, иконописи, религиозной живописи, графики, нумизматики, рукописных и старопечатных книг.

Преосвященнейший епископ Симон поздравил с днем рождения руководителя информационного отдела Шахтинской епархии диакона Даниила Зырянова, вручил ему образ преподобного Сергия и отечески напутствовал.





Еще Новости Церкви