При поддержке Церкви в России открылся один из крупнейших центров для матерей и беременных женщин в кризисной ситуации


При поддержке Церкви в России открылся один из крупнейших центров для матерей и беременных женщин в кризисной ситуации

В Архангельске при поддержке Церкви открылся приют для матерей и беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Приют «Мамина пристань» — первое учреждение подобного типа в регионе. При этом оно стало одним из крупнейших в стране. Всего в России действует 74 церковных кризисных центра для мам.

В церемонии открытия приюта приняли участие митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий и глава Архангельска Игорь Годзиш.

Приют занимает двухэтажное деревянное здание, в котором оборудованы 11 жилых комнат, детская игровая комната, столовая, творческая мастерская, музыкальный зал и библиотека. Всем обратившимся оказывается юридическая и психологическая помощь, при центре работает пункт гуманитарной помощи. Единовременно проживать в центре могут 30 женщин с детьми.

Создание центра стало возможным благодаря пожертвованиям неравнодушных людей и средствам гранта международного конкурса «Православная инициатива».

Обратиться за помощью или консультацией в центр «Мамина пристань» можно по телефону +7 (8182) 62-45-65.

По данным Минздрава России, в Архангельской области в 2018 году в государственных медицинских учреждениях было сделано 20,3 аборта на 1000 женщин фертильного возраста, что выше среднего показателя по Северо-Западному федеральному округу (16,9). В целом по стране, согласно статистике ведомства, в 2018 году было совершено 567 200 абортов.

В 2019 году при поддержке Церкви было открыто 16 новых приютов в различных городах страны. В январе 2020 года открылся церковный приют для женщин в Оренбурге. В ближайшее время должны открыться приюты для мам в городе Бийске Алтайского края и селе Долгодеревенское Челябинской области. Всего в России, с учетом «Маминой пристани», работают 74 церковных приюта для женщин и 209 центров гуманитарной помощи, где нуждающиеся могут получить кроватки, коляски, продукты питания и одежду.

По материалам сайта: patriarchia.ru



Еще Новости Церкви