Нижнедонское благочиние



Преосвященнейший епископ Симон, духовенство Покровского собора и тысячи верующих молитвенно отметили праздник Крещения Господня в главном храме Шахтинской епархии


Преосвященнейший епископ Симон, духовенство Покровского собора и тысячи верующих молитвенно отметили праздник Крещения Господня в главном храме Шахтинской епархии

Крещение Господне или Богоявление – один из почитаемых древних праздников христианской Церкви. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан от пророка Иоанна Предтечи.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения Иисуса Христа. На Него с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение» (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

В праздничный день вместе с архиереем молились настоятель Покровского кафедрального собора г. Шахты иерей Александр Теличкин, иерей Леонид Зацепилин, иеродиакон Флавиан (Васильев), диакон Вадим Ефимов, хор под управлением регента Татьяны Теличкиной и многочисленные верующие.

За богослужением Преосвященнейший епископ Симон совершил чин великого освящения воды — Великой агиасмы (святыни), окропил ею собор и прихожан.

Тысячи верующих в этот день пришли в храм освятить воду.

 

Что не обходимо знать о святой воде

Святая Церковь словом Божиим, молитвой и священнодействиями освящает не только самого человека, но и все то, чем человек пользуется. Одно из величественнейших священнодействий – это освящение воды – стихии, без которой невозможно существование нашей жизни.

Освященная в крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления, обладает одинаковыми чудодейственными свойствами и называется Великой агиасмой, то есть великой святыней. Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первозданную чистоту, низвести на нее благодать Божию и благословение Небесное, к освящению и исцелению души и тела каждого, кто с благоговением пользуется этой святыней, к прогнанию козней всех видимых и невидимых врагов и ко всякому благу для людей. Святой водой окропляются жилища и рабочие места, одежда и продукты питания. Крещенскую воду принято употреблять натощак после прочтения утренних молитв с особым благоговением.

Хранить святую воду необходимо в чистом месте и в чистой закрытой посуде, как и подобает великой святыне.

Православные христиане обычно пьют крещенскую воду ежедневно натощак, конечно с молитвой. При болезни или в посте можно пить больше.

Надо сказать, что случай, когда вода испортилась – довольно редкий: известно, что крещенская вода порой может годами стоять открытой.

Если вода совсем не годится для питья – можно, например, полить ею цветы или просто вылить, как говорят в церкви, в непопираемое место, то есть туда, где люди не ходят, например, под дерево на улице.

Употребляя великую агиасму, важно помнить, что для получения благодатных даров от Бога необходима вера и исполнение заповедей, как учит нас Священное Писание: «С избытком даст тебе Господь Бог твой успех во всяком деле рук твоих… если будешь слушать гласа Господа Бога твоего, соблюдая заповеди Его и постановления… и если обратишься к Господу Богу твоему всем сердцем твоим и всею душою твоею» (Книга Второзаконие 30 глава, 9-10 стихи).





Еще Новости Церкви




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/info/news-eparhia/news-eparhia_1113.html