Региональный этап Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие» состоялся в г. Шахты


Региональный этап Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие» состоялся в г. Шахты

В октябре на протяжении шестнадцати лет в нашей стране проходит Открытая Всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие», которая организована Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Минобрнауки России и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Традиционно региональный этап (Ростовская область) проходит в стенах Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты.

Олимпиада проводится в целях вовлечения обучающихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельности в области истории и культуры, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников, объединения молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия. Тема олимпиады 2019-2020 учебного года – «Великая Отечественная война», это тематическая олимпиада самая масштабная по числу участников, наполнена большим методическим комплектом заданий.

В соответствии с Соглашением организаторами регионального этапа выступают: образовательное учреждение высшего профессионального образования «Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет» (г. Москва), Института сферы обслуживания, предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета (ИСОиП (ф) ДГТУ г. Шахты), Отдел религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии и МАУ ИМК Октябрьского района.

Председатель Оргкомитета по проведению регионального этапа – директор ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты профессор С.Г. Страданченко; сопредседатели – председатель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко, начальник отдела образования Октябрьского района С.С. Анищенков. В состав оргкомитета и жюри входят старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации И.Г. Шарков, региональный координатор ОВИО «Наше наследие» С.И. Мумикова.

Перед началом работы престижного конкурса к школьникам со словами напутствий обратились протоиерей Сергий Яценко и И.Г. Шарков, пожелав успехов в духовном и интеллектуальном росте, порекомендовав рассмотреть в качестве продолжения своего обучения гостеприимный ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты и Московский Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, выпускниками которого они являются. Отец Сергий прочел молитву перед началом всякого благого дела, а по окончании состязания подарил на память всем участникам иконы Пресвятой Богородицы.

В Ростовской области в школьном туре ОВИО «Наше наследие» приняло участие 7304 человек (это почти на 1500 больше участников по сравнению с прошлым годом), в муниципальных турах – 689. По решению регионального оргкомитета к участию в региональном этапе приглашались победители и призеры муниципального этапа из городов Азова, Белая Калитва, Волгодонска, Каменск-Шахтинска, Шахты и районов Аксайского, Багаевского, Матвеево-Курганского, Морозовского, Октябрьского. В региональном этапе приняло участие 78 школьников. На основании всероссийского рейтинга победители смогут принять участие в финалах: 5-6 классы в ноябре в г. Белгороде, 7-8 классы в январе в г. Волгограде, 10-11 классы в феврале в г. Минске.

Координатором ОВИО учителем МБОУ СОШ № 77 п.Казачьи Лагери Г.М. Емельяновой среди участников регтура была проведена командная игра «Наше наследие – Мы помним! Мы гордимся!». Особый интерес вызвали соревнования «Медиазбука», «Музыкальный алфавит», брейн-ринг. Герои и битвы Великой Отечественной войны, виды вооружений, книги, песни и фильмы – таков был спектр заданий. Победителями стали команды из Азова, Волгодонска, Каменска-Шахтинского и команда кадетов из Белой Калитвы.

Нестандартность заданий, открытие новых знаний, увлекательная форма решений поставленных задач отличает эту олимпиаду от многих.

Школьные туры ОВИО «Наше наследие» для 1-4 классов стартовали 10 октября.

Для тренировки и пониманий заданий подготовлена специальная олимпиада МИО «Hereditas Nostra» http://nn.mionn.ru/articles/5d5d80cd53bb5662bf000085. Это олимпиада для индивидуального и семейного участия, подать заявку и провести олимпиаду может каждая семья.

Участвуя в проектах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, вместе мы сможем помочь осознать подвиг наших дедов и прадедов максимальному числу современных школьников

Информация об условиях проведения, результатах ОВИО «Наше наследие» размещена на сайте http://pravolimp.ru.





Еще Новости Церкви