Кадеты приняли присягу и получили погоны


Кадеты приняли присягу и получили погоны

Торжественный для кадет Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса начинается на Соборной площади г. Шахты построением и приветствием директора учебного заведения, казачьим полковником В.А. Бобыльченко.

Казачий полковник дает команду на подготовку к присяге. В этот момент первые погоны уже ожидают тех мальчишек, которые через несколько минут станут в один почетный ряд со старшими кадетами-казаками. По очереди каждый из них произносит слова присяги на верность вере православной, Дону и Отечеству.

Верстание в кадеты обязательно сопровождается и духовным наставлением. Воспитанники корпуса берут благословение у священника, целуют крест, Евангелие и окропляются святой водой. Став на одно колено, и поцеловав Знамя кадетского корпуса, казак занимает свое место в строю.

За событием наблюдают те, для кого этот день не менее волнительный – родители и близкие молодых кадет.

Церемония продолжилась поздравлениями и напутственными словами от первого заместителя (товарища) Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьего полковники М. Беспалова, начальника отдела по работе с кадетскими учебными заведениями Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А. Лазарева, главы Администрации города А.В. Ковалева, председателя городской Думы – главы города Шахты И.А. Жуковой.

Проведение присяги на Соборной площади не просто дань традиции, в Шахтинском кадетском корпусе вере и духовности воспитанников уделяется особое внимание. В этот особенный день виновников торжества поздравил и напутствовал духовным словом настоятель Покровского кафедрального собора иерей Александр Теличкин. Священник искренне пожелал, чтобы в каждом, кто принимает на себя ответственность носить погоны, горел дух православного воина, соблюдающего честь своей совести.

От Шахтинской епархии в торжественном дне кадет также приняли участие благочинный приходов Александровск-Грушевского и Нижнедонского  округов, председатель епархиального Отдела религиозного образования протоиерей Сергий Яценко и настоятель Алексеевского архиерейского подворья при кадетском корпусе иерей Евгений Поцелуев. С Соборной площади кадеты прошли строем по центральной улице города  к памятнику в честь императора Александра II, где состоялись выступления барабанщиков Шахтинского Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса и барабанщиков Второго Донского Императора Николая II   кадетского корпуса Донского государственного технического университета. Завершил праздничное мероприятие военный оркестр 150 мотострелковой дивизии.


По материалам сайта: shahteparh.ru





Еще Новости Церкви