Поздравление Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского руководству и жителям Октябрьского района Ростовской области в связи с 85-летием образования района


Поздравление Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского руководству и жителям Октябрьского района Ростовской области в связи с 85-летием образования района

Уважаемые Евгений Петрович, Людмила Владимировна, дорогие жители Октябрьского района, братья и сестры!

От всей души поздравляю вас с 85-летним юбилеем образования Октябрьского района! Юбилейная дата даёт повод осмыслить прошедший период времени сквозь призму истории региона и страны, через судьбы тысяч наших сограждан. Земля нынешнего Октябрьского района, составляющая территорию богоспасаемого Нижнедонского благочиния Шахтинской епархии, имеет древнюю и славную историю. Октябрьский район – это десятки станиц, хуторов и поселений которые считают своей малой родиной и любят более 70 тысяч человек. Это исконный казачий край с богатыми и благочестивыми традициями, опирающимися на Святую Православную веру. Это земля, объединяющая сегодня людей разных национальностей и занятых в разных сферах общественного производства. Район внёс добрые и яркие страницы в богатую летопись сначала Донского казачьего войска, затем Ростовской области и всего региона, сегодня он успешно созидается и динамично развивается.

Уважаемые Евгений Петрович, Людмила Владимировна! Ваша успешная многолетняя административная деятельность снискала вам уважение и доверие жителей Октябрьского района. Ваше ответственное служение району внесло существенный вклад в экономическое, социальное и духовное развитие одного из южных регионов Ростовской области. Шахтинская епархия Русской Православной Церкви благодарит вас за внимание и поддержку, которую вы оказываете в возрождении исконных православных традиций в районе. Сложившееся и продолжающееся соработничество светских и церковных институций в районе служит укреплению нравственности и семейных ценностей, доброму воспитанию молодого поколения.

В нынешнее непростое время, переживаемое нашим Отечеством, мы особенно остро ощущаем необходимость воцарения мира и любви, даруемых Христом Спасителем, ибо любовь «не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит» (1Кор.13,5-7). Христианская любовь помогает нам быть нравственно здоровыми, жертвовать собой ради ближних и Родины, заботиться о пользе и счастье людей. Святейший Патриарх Кирилл неоднократно отмечает, что преодоление кризисных явлений в обществе невозможно без преодоления кризиса человеческой личности. «Пока мы не воспитаем человека, способного сопротивляться искушениям, мы никогда не обретём ни политической стабильности, ни мира, ни спокойствия…». Проблема человека, его мировоззрения и мироотношения является ключевой проблемой современного мира. Русская Православная Церковь имеет богатейший позитивный опыт формирования мировоззрения и воспитания гармоничной личности.

Как правящий архиерей Шахтинской епархии выражаю надежду на дальнейшее укрепление плодотворного сотрудничества между светским руководством вверенного вам района и духовным руководством Нижнедонского благочиния и Шахтинской епархии, которое, верю, будет способствовать восстановлению порушенных в прошлом святынь, возрождению духовности, созиданию мира и общественного согласия.

Поздравляя с юбилеем, молитвенно желаю доброго здравия, крепости душевных и телесных сил и неоскудевающей помощи Божией всем, кто трудится на благо родного края, заботится о том, чтобы Октябрьский район стал ещё более ухоженным и благополучным.

С праздником вас, дорогие братия и сестры! Мир и благословение Божие да пребудет со всеми вами.

 

СИМОН, епископ Шахтинский и Миллеровский

 

7 февраля 2023 г.




Еще Объявления






Архив объявлений
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Новости Благочиния
Все новости