21-23 июля 2021 Крестный ход посвященный 10- летию образования Шахтинской епархии


21-23 июля 2021 Крестный ход посвященный 10- летию образования Шахтинской епархии

Пресс-релиз водного Крестного хода по рекам Северский Донец, Дон и Маныч Ростовской области, посвященного 10-летию образования Шахтинской епархии, 21-23 июля 2021 года


По благословению Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, с 21 по 23 июля 2021 года по рекам Северский Донец, Дон и Маныч пройдет водный крестный ход, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и 10-летию образования Шахтинской епархии.

Маршрут крестного хода пролегает по рекам Ростовской области и имеет общую протяженность 270 км. Начало движения Крестного хода от паромной переправы города Донецка с остановками для совершения молебного пения и поклонения верующих святыням на Набережной города Каменск-Шахтинский, ст. Калитвенской, ст. Багаевской и ст. Манычской.

Главные святыни крестного хода – икона с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира, икона с частицей мощей святого князя Александра Невского и мощевик с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Программа Крестного хода

16 июля в 10:00 в Успенский храм г. Донецка прибывают святыни, с которыми будет совершаться крестный ход. Торжественная встреча, совершение молебного пения.

21 июля в 8:00 – в Успенском храме г. Донецка совершается Божественная литургия, молебное пение и выдвигается пеший крестный ход к паромной переправе.

В 11:00 – начинается движение крестного хода по воде от паромной переправы города Донецка.

13:00 – встреча крестного хода на Набережной г. Каменск-Шахтинского. Совершается молебное пение, по окончании предоставляется возможность верующим поклониться святыням.

14:00 – начало движения крестного хода от Набережной г. Каменск-Шахтинский.

15:40 – встреча крестного хода в ст. Калитвенской. Совершается молебное пение, по окончании предоставляется возможность верующим поклониться святыням.

22 июля в 18:10 – прибытие крестного хода в ст. Багаевскую. Священнослужители торжественно переносят святыни в Никольский храм ст. Багаевской, где совершается молебное пение.

23 июля в 8:00 – в Никольском храме ст. Багаевской совершается молебное пение. Далее пешим ходом духовенство и верующие двигаются к месту отправки плавсредств.

9:00 – начало движения крестного хода от ст. Багаевской до ст. Манычской.

10:30 – встреча крестного хода в ст. Манычской. Далее пешим крестным ходом осуществляется движение на территорию Манычского Пятницкого архиерейского подворья, где в 11:00 совершается молебное пение.

24 июля в 15:45 – святыни приносятся в Покровский кафедральный собор г. Шахты, где прибывают до 27 июля – дня кульминации торжеств в честь 10-летия со дня образования Шахтинской епархии.





Еще Объявления