С 15 по 20 января в «ДонЭкспоцентр» в г. Ростов – на – Дону пройдет религиозная выставка «Дон Православный»


С 15 по 20 января в «ДонЭкспоцентр» в г. Ростов – на – Дону пройдет религиозная выставка «Дон Православный»

С 15 по 20 января в «ДонЭкспоцентр» ( г.Ростов – на – Дону, пр. М. Нагибина, 30) по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия откроется самая масштабная на юге России религиозная выставка «Дон Православный», которую каждый раз посещают порядка 30 000 верующих со всего юга России.

Все желающие смогут прикоснуться к христианским святыням более чем из 300 храмов и монастырей России, Украины, Беларуси, Молдовы, Черногории, Палестины, Сирии, Сербии. Подворья, соборы, приходы, епархии и епархиальные отделы, паломнические центры, а также учебные заведения Русской Православной Церкви и православные издательства не только представят святыни, но и расскажут о своем служении, миссионерской и культурной деятельности, в том числе по восстановлению и реставрации православных храмов и монастырей, духовном образовании и просвещении, деятельности православных центров.

«Дон Православный» – это духовно-миссионерский проект, в период которого будет совершаться молебен перед иконой с мощами преподобного Сергия Радонежского. Также в рамках выставки будет показана образовательная интерактивная экспозиция, посвященная истории реконструкции Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, который осенью 2019 года торжественно открылся после восстановительных работ и освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Кроме того, выставка «Дон Православный» – популярная площадка для проведения православных образовательных и культурных мероприятий. Ежедневно в рамках проекта будет работать акция «Задай вопрос священнику», проходить круглые столы, мастер-классы, лекции и конференции.

Помимо поклонения святыням и общения со священнослужителями, посетители смогут приобрести освященную церковную продукцию, иконы, православную литературу, угощения и подарки к праздникам, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.

Проект проходит при поддержке и участии Донской митрополии, Правительства Ростовской области, регионального Министерства общего и профессионального образования и Министерства культуры, а также городской Администрации.
Отметим, что выставка «Дон православный» полностью соответствует требованиям к организаторам и участникам православных выставочных мероприятий от 30 апреля 2013 года, утвержденным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также условиям участия в православных выставках-ярмарках на территории Ростовской-на-Дону епархии.

Помимо просветительской программы, посетителей выставки «Дон Православный» ожидают разнообразные культурные мероприятия – в частности, в рамках концертной программы, творческие выступления воспитанников  Донской духовной семинарии и воскресных школ города Ростова-на-Дону.




Еще Объявления






Архив объявлений
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Новости Благочиния
Все новости