Нижнедонское благочиние



Протоиерей Александр Павлович Левченко


Протоиерей Александр Павлович Левченко

(14.03.1946-09.10.2020г.г.)

9 октября 2020 года, на семьдесят четвертом году жизни преставился ко Господу один из старейших клириков Шахтинской епархии протоиерей Александр Левченко.
Протоиерей Александр Павлович Левченко родился 14 марта 1946 года в городе Армавир в семье священнослужителя. В 1964 г. окончил школу. В 1974 г. получил высшее юридическое образование, окончив Ростовский государственный университет, после чего недолгое время работал по специальности. В годы учебы и работы регулярно посещал храм, читал и пел на клиросе, а в 1979 г. зачислен штатным певцом в хор Сретенского храма г. Ростова-на-Дону.

Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию, получив достойный уровень церковного образования.

24 февраля 1980 г. архиепископом Ростовским и Новочеркасским Иоасафом (Овсянниковым) рукоположен в сан диакона и назначен клириком храма Всех святых г. Таганрога. В ноябре 1980 г. назначен клириком храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ростова-на-Дону.

8 мая 1981 г. архиепископом Ростовским и Новочеркасским Иоасафом (Овсянниковым) рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем храма святителя Николая г. Шахты.

Священник Александр Левченко внес большой вклад в возрождение греческой православной общины в Ростове-на-Дону. С 1993 г. он по совместительству назначен настоятелем ростовского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

С 1994 года нес послушание настоятеля Вознесенского кафедрального собора г. Новочеркасска.

Был настоятелем Казанского храма г. Гуково. С 2017 года служил настоятелем Одигитриевского храма станицы Заплавской Октябрьского района.

Похоронен протоиерей Александр на северном кладбище г. Ростова-на-Дону.



Еще Страница Памяти




Постоянная ссылка: http://don-blago.ru/blagochinie/history/war/war_1703.html